Двойная плата за незаконную рубку леса

Чаинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).
 
Следствием установлено, что в период времени с весны 2018 года до марта 2019 года, подозреваемый, находясь на территории Нюрсинского участкового лесничества Чаинского лесничества, не имея соответствующих разрешительных документов, осуществил незаконную рубку 12 деревьев породы «лиственница», которые использовал для строительства хозяйственной постройки на личном подворье. 
 
В результате незаконных действий государственному лесному фонду был причинен ущерб в крупном размере на сумму свыше 94 тысяч рублей.
 
Учитывая, что на стадии предварительного расследования подозреваемый возместил ущерб в полном объеме, следственный органом перед судом возбуждено ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении виновного лица и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.  
 
Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Марченко В.В., принимая во внимание положительную характеристику  личности лица, привлекаемого к уголовной ответственности, отсутствие судимостей и полное возмещение материального вреда, счёл возможным прекратить уголовного дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
 
Согласившись с позицией обвинения, суд освободил подозреваемого от уголовной ответственности и назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.  Постановление суда вступило в законную силу.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!