• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Местный житель по инициативе прокуратуры района предстанет перед судом за неуплату алиментов

Местный житель по инициативе прокуратуры района предстанет перед судом за неуплату алиментов

Прокуратура Чаинского района проверила исполнение требований семейного законодательства, регулирующих алиментные обязательства родителей перед детьми.
 
Проверка показала, что один из местных жителей, обязанный по решению суда выплачивать алименты на содержание своего 16-летнего сына, будучи привлеченным в декабре 2018 года за их неуплату к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, должных выводов для себя не сделал и к выплате алиментов не приступил. В результате вновь образованная на начало апреля алиментная задолженность составила более 47 тыс. рублей, а общий размер задолженности превысил 191 тыс. рублей. 
 
В связи с тем, что в действиях родителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей), прокуратура направила материалы проверки в отдел судебных приставов по Чаинскому району УФССП России по Томской области для решения вопроса об уголовном преследовании.
 
По итогам процессуальной проверки уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено для рассмотрения по существу в Чаинский районный суд. По результатам рассмотрения судом вынесен обвинительный приговор.
 
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!