Прокуратура проверила соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления

Согласно требований антикоррупционного законодательства одной из основных мер профилактики коррупции является рассмотрение в органах местного самоуправления не реже одного раза в квартал вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов о признании незаконными действий (бездействий) указанных органов и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.
 
Проверка показала, что, несмотря на вступившие в силу в 2019 году – истекшем периоде 2020 года судебные решения о признании бездействий администраций четырех сельских поселений незаконными, в том числе в связи с непредоставлением жилых помещений лицам из числа детей-сирот, непроведением капитального ремонта муниципальных квартир, периодическое рассмотрение вопросов правоприменительной практики не организовано, необходимые меры по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений не принимались.
 
Кроме этого, должностными лицами органов местного самоуправления не осуществляется антикоррупционная экспертиза муниципальных правовых актов и их проектов.
 
По выявленным нарушениям главам четырех сельских поселений внесены представления об устранения указанных нарушений. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!