Прокуратура района в судебном порядке потребовала от сельхозпредприятия разработать проект санитарно-защитной зоны скотомогильника

Прокуратура района провела проверку исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами), в ходе которой установлено, что ООО «СХП «Усть-Бакчарское» имеет скотомогильник (биотермическую яму) для захоронения отходов животноводства. Однако в нарушение закона проект санитарно-защитной зоны скотомогильника предприятием не разработан, санитарно-защитная зона скотомогильника не установлена. 
 
Отсутствие санитарно-защитной зоны скотомогильника ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, может нанести вред окружающей среде и проживающим на близлежащей территории гражданам. 
 
Поскольку по представлению прокуратуры нарушения устранены не были, прокурор направил в суд исковое заявление о понуждении сельхозпредприятия к разработке проекта санитарно-защитной зоны скотомогильника и обеспечению установления такой зоны. Исковые требования прокурора удовлетворены, Чаинский районный суд обязал предприятие совершить вышеуказанные действия в срок до 01.09. 2022.
 
Также прокуратурой в отношении указанного юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), по результатам рассмотрения которого предприятие привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа на сумму 10000 рублей.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!